CBF divulga os adversários e a tabela básica do Brasileirão Série D 2022; confira os confrontos das equipes pernambucanas

 CBF divulga os adversários e a tabela básica do Brasileirão Série D 2022; confira os confrontos das equipes pernambucanas

A Confederação Brasileira de Futebol (CBF) realizou nesta quarta-feira o primeiro conselho técnico da história da Série D, com a participação – em reunião virtual – de representantes dos 64 clubes da competição. Foram definidos os grupos e mudanças em termos de cota de premiação.

Ao contrário do ano passado, a Série D não terá fase preliminar, começando direto na etapa de grupos regionais (os quatro melhores de cada avançam para os mata-matas).

A principal novidade diz respeito à cota de R$ 120 mil que cada participante receberá, além de valores extras para as quatro equipes que conseguirem o acesso. A disputa começa no dia 17 de abril e vai até 25 de setembro.

Premiações

  • 1º lugar: R$ 320 mil + automóvel
  • 2º lugar: R$ 250 mil + automóvel
  • 3º lugar: R$ 150 mil
  • 4º lugar: R$ 100 mil

Confira grupos e primeira rodada:

Grupo A1

1ª rodada – 17/4 ou 18/4

  • São Raimundo-AM x São Raimundo-RR
  • Náutico-RR x Porto Velho
  • Trem-AP x Rio Branco
  • Humaitá-AC x Amazonas

Grupo A2

1ª rodada – 17/4 ou 18/4

  • 4 de Julho-PI x Pacajus-CE
  • Tocantinópolis x Tuna Luso-PA
  • Castanhal-MA x Moto Club-MA
  • Juventude Samas-MA x Fluminense-PI

Grupo A3

1ª rodada – 17/4 ou 18/4

  • América-RN x Sousa-PB
  • São Paulo Crystal-PB x Afogados-PE
  • Retrô-PE x Cratos-CE
  • Icasa-CE x Globo-RN

Grupo A4

1ª rodada – 17/4 ou 18/4

  • Lagarto-SE x Santa Cruz
  • Juazeirense-BA x CSE-AL
  • ASA x Atlético de Alagoinhas-BA
  • Jacuipense-BA x Sergipe

Grupo A5

1ª rodada – 17/4 ou 18/4

  • Ceilândia-DF x Costa Rica-MS
  • Iporá-GO x Operário-MT
  • Ação-MT x Grêmio Anápolis-GO
  • Anápolis-GO x Brasiliense

Grupo A6

1ª rodada – 17/4 ou 18/4

  • Nova Venécia-ES x Bahia de Feira-BA
  • Caldense-MG x Inter de Limeira-SP
  • Ferroviária-SP x URT-MG
  • Pouso Alegre-MG x Real Noroeste-ES

Grupo A7

1ª rodada – 17/4 ou 18/4

  • Nova Iguaçu-RJ x Cianorte-PR
  • Oeste-SP x Paraná Clube
  • Pérolas Negras-RJ x Santo André
  • São Bernardo-SP x Portuguesa-RJ

Grupo A8

1ª rodada – 17/4 ou 18/4

  • Juventus-SC x São Luiz-RS
  • Cascavel-PR x Prospera-SC
  • Azuriz-PR x Caxias-RS
  • Aimoré-RS x Marcílio Dias-SC

Digiqole Ad Digiqole Ad

Notícias relacionadas