Coluna Política: Aderaldo Pinto: Trajetória marcada pela dedicação e representatividade em três mandatos

Vereador do Recife, Aderaldo Pinto conquista eleitorado e relevância política ao longo de sua trajetória.

Aderaldo de Oliveira Florêncio, conhecido como Aderaldo Pinto, carrega consigo uma história que vai da infância em Caruaru até os corredores da política recifense. Com 19 irmãos, saiu de casa aos 12 anos em busca de oportunidades no Recife, onde não apenas encontrou trabalho, mas também se apaixonou pela cidade que o acolhe até hoje. Casado e pai de dois filhos, Pinto não só absorveu os desafios da metrópole, mas também se tornou uma figura ativa na resolução dos problemas que afligem seus habitantes.

Sua incursão na política começou em 2008, quando disputou a eleição para vereador, alcançando uma votação significativa, mas sem garantir a vitória. Foi em 2012 que Aderaldo Pinto celebrou sua primeira conquista nas urnas, com mais de 5.000 votos, marcando o início de uma carreira política notável.

Ao longo de seu primeiro mandato na Câmara Municipal do Recife, Pinto demonstrou dedicação ao representar os interesses da população, colaborando com o governo local e participando ativamente de comissões parlamentares. Sua assiduidade nas sessões e a apresentação de projetos relevantes garantiram seu reconhecimento pelos colegas vereadores.

Esse reconhecimento se traduziu nas urnas, onde em 2016, Aderaldo Pinto foi eleito para seu segundo mandato com mais de 12.000 votos, consolidando-se como o quarto mais votado na cidade. O parlamentar também conquistou a maior votação histórica na 7ª zona eleitoral, com expressivos 6.250 votos.

Nos anos seguintes, Pinto continuou sua trajetória de êxito, sendo escolhido pelos colegas vereadores para integrar a Mesa Diretora e assumindo posições estratégicas em comissões importantes. Em seu terceiro mandato, iniciado em 2021, o vereador assume a Vice-Presidência da Comissão de Finanças e Orçamento, consolidando sua atuação na esfera legislativa.

Além de seu comprometimento político, Aderaldo Pinto destaca-se por apoiar projetos nas áreas de esporte, educação e cidadania, visando inclusão e oportunidades para todos os cidadãos. Seu objetivo é ampliar ainda mais sua atuação em prol da comunidade, aproximando o parlamento das necessidades cotidianas da população recifense. Com três mandatos e uma história de dedicação, Aderaldo Pinto representa uma figura emblemática na política local, comprometida em fazer a diferença na cidade do Recife.

A trajetória política do Vereador Aderaldo Pinto é marcada por uma notável série de filiações partidárias e um histórico consistente de mandatos na Câmara Municipal do Recife. Suas escolhas partidárias, ao longo dos anos, refletem sua busca por alinhamento político e comprometimento com os princípios que orientam sua atuação no cenário municipal. Além disso, sua presença ativa na Mesa Diretora e o desempenho expressivo em diversas legislaturas evidenciam a sua influência e dedicação à representação popular. Vamos explorar mais detalhes sobre as filiações partidárias de Aderaldo Pinto e seu impacto na dinâmica política da cidade.

Filiações Partidárias:

  1. PSB:
    • Filiação: 01/04/2016
    • Status: Atual filiação
  2. PROS:
    • Filiação: 02/10/2015
    • Desfiliação: 18/03/2016
    • Observação: Filiação interrompida em março de 2016
  3. PRTB:
    • Filiação: 01/01/2011
    • Desfiliação: 27/02/2015
    • Observação: Filiação encerrada em fevereiro de 2015

Histórico de Mandatos:

  1. 18ª Legislatura (2021 – 2024):
    • Titular: Sim
    • Votos: 10.062
    • Início: 01/01/2021
    • Fim: 31/12/2024
  2. 17ª Legislatura (2017 – 2020):
    • Titular: Sim
    • Votos: 12.767
    • Início: 01/01/2017
    • Fim: 31/12/2020
  3. 16ª Legislatura (2013 – 2016):
    • Titular: Sim
    • Votos: 5.203
    • Início: 01/01/2013
    • Fim: 31/12/2016

Participações na Mesa Diretora:

  1. 2º Suplente:
    • Período: 01/01/2018 a 31/12/2018
    • Legislatura: 17ª (2017 – 2020)
  2. 2º Suplente:
    • Período: 01/01/2017 a 31/12/2017
    • Legislatura: 17ª (2017 – 2020)
  3. 2º Suplente:
    • Período: 01/02/2016 a 05/07/2016
    • Legislatura: 16ª (2013 – 2016)
  4. 2º Suplente:
    • Período: 03/08/2015 a 22/12/2015
    • Legislatura: 16ª (2013 – 2016)
  5. 2º Suplente:
    • Período: 01/01/2015 a 05/07/2015
    • Legislatura: 16ª (2013 – 2016)

Participações em Comissões:

  1. Legislação e Justiça (inativa):
    • Cargo: Suplente
    • Período: 01/08/2014 a 31/12/2014
  2. Ética Parlamentar (inativa):
    • Cargo: Membro Efetivo
    • Período: 25/12/2013 a 31/12/2014
  3. Comissão Executiva:
    • Cargo: Suplente de Secretário
    • Período: 01/01/2015 a 31/12/2016
  4. Comissão Executiva:
    • Cargo: Suplente de Secretário
    • Período: 01/01/2017 em diante (informação não especificada)
  5. Comissão de Redação:
    • Cargo: Vice-Presidente
    • Período: 09/05/2017 a 31/12/2018
  6. Comissão Executiva:
    • Cargo: Suplente de Secretário
    • Período: 01/01/2017 a 31/12/2018
  7. Comissão de Redação:
    • Cargo: Presidente
    • Período: 01/01/2019 a 31/12/2020
  8. Comissão de Legislação e Justiça:
    • Cargo: Suplente
    • Período: 01/02/2022 a 31/12/2022
  9. Comissão de Finanças e Orçamento:
    • Cargo: Membro Efetivo
    • Período: 01/02/2022 a 31/12/2022
  10. Comissão Mista para opinar sobre as contas do Poder Executivo:
    • Cargo: Membro Efetivo
    • Período: 11/02/2021 a 31/12/2022
  11. Comissão de Finanças e Orçamento:
    • Cargo: Vice-Presidente
    • Período: 14/02/2023 a 31/12/2024
  12. Comissão de Legislação e Justiça:
    • Cargo: Suplente
    • Período: 13/02/2023 a 31/12/2024

Proposições Apresentadas por Ano:

  1. Ano 2024:
    • Requerimento: 5
  2. Ano 2023:
    • Projeto de Decreto Legislativo: 3
    • Projeto de Lei Ordinária: 1
    • Requerimento: 309
  3. Ano 2022:
    • Projeto de Decreto Legislativo: 1
    • Requerimento: 335
  4. Ano 2021:
    • Projeto de Lei Ordinária: 7
    • Requerimento: 471
  5. Ano 2020:
    • Projeto de Decreto Legislativo: 2
    • Requerimento: 355
  6. Ano 2019:
    • Projeto de Lei Ordinária: 3
    • Requerimento: 310
  7. Ano 2018:
    • Projeto de Decreto Legislativo: 2
    • Requerimento: 209
  8. Ano 2017:
    • Projeto de Decreto Legislativo: 1
    • Projeto de Lei Ordinária: 3
    • Requerimento: 218
  9. Ano 2016:
    • Projeto de Decreto Legislativo: 2
    • Projeto de Lei Ordinária: 1
    • Requerimento: 111
  10. Ano 2015:
    • Projeto de Lei Ordinária: 3
    • Requerimento: 259
  11. Ano 2014:
    • Projeto de Lei Ordinária: 8
    • Requerimento: 326
  12. Ano 2013:
    • Projeto de Decreto Legislativo: 2
    • Projeto de Lei Ordinária: 10
    • Requerimento: 261

Total de Proposições: 3218

Matérias Relatadas:

  1. Projeto de Lei do Executivo:
    • Quantidade: 11
  2. Projeto de Lei Ordinária:
    • Quantidade: 6

Total de Relatorias: 17

Para obter informações mais detalhadas, recomendamos consultar o site oficial da Câmara Municipal do Recife – PE, na seção referente à Legislatura Atual. O endereço eletrônico para acesso direto é: Legislatura Atual — Câmara Municipal do Recife – PE.

Digiqole Ad Digiqole Ad

Notícias relacionadas

Leave a Reply

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *